Ihre Ansprechpartner der verschiedenen Bildungsgänge

Die Kontaktdaten finden Sie in der Tabelle unten.

2-jährige Berufsfachschule (C2) m Fachbereich Gesundheit und Soziales H11S/H12S Frau Fuchs
2-jährige Berufsfachschule (C2) im Fachbereich Ernährung und Hauswirtschaft H11E/H12E Frau Fuchs
2-jährige Berufsfachschule (C2) im Fachbereich Gesundheit und Soziales - Ausrichtung Sport und Bewegung H11BS/H12BS Frau Fuchs / Herr Stucht
2-jährige Fachoberschule (C3) im Fachbereich Gesundheit und Soziales F11S/F12S Herr Hoenig
1-jährige Fachoberschule (C3) im Fachbereich Ernährung und Hauswirtschaft F12BES Herr Hoenig
1-jährige Fachoberschule (C3) im Fachbereich Gesundheit und Soziales F12BES Herr Hoenig
1-jährige Berufsfachschule (B1 und B2) im Fachbereich Gesundheit / Erziehung und Soziales BFG Frau Sanders
Sozialassistent*in / 2-jährige Berufsfachschule (B3) im Fachbereich Gesundheit/ Erziehung und Soziales SOZ Frau Große Scharmann
Assistent/in für Ernährung und Versorgung, Schwerpunkt Service / 2-jährige Berufsfachschule (B3) im Fachbereich Ernährungs- und Versorgungsmanagement BFE Frau Sanders/ Frau Sieveneck
Kinderpfleger*in / 2-jährige Berufsfachschule (B3) im Fachbereich Gesundheit/ Erziehung und Soziales KI Frau Große Scharmann
3-jähriges berufliches Gymnasium - staatlich anerkannte/r Erzieher/in (D3) E-AHR Herr Noczynski
3-jähriges berufliches Gymnasium - Schwerpunkt Gesundheit (D17a) G-AHR Herr Noczynski
3-jähriges berufliches Gymnasium - Schwerpunkt Freizeitsport (D17) S-AHR Herr Noczynski
Wirtschafter*in / Fachschule für Ernährungs- und Versorgungsmanagement Fachrichtung Hauswirtschaft FEH Frau Sanders
Erzieher*in / Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung: Sozialpädagogik FSP Herr Heitjans
Erzieher*in, Praxis integrierte Ausbildung (PiA) / Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung: Sozialpädagogik FSP Herr Heitjans
Heilpädagog*in / Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung: Heilpädagogik FHP Frau Große Scharmann
Heilerziehungspfleger*in / Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung: Heilerziehungspflege PiAH Frau Große Scharmann
1-jährige Ausbildungsvorbereitung (A) im Fachbereich Ernährungs- und Versorgungsmanagement (schulisch) AVS Frau Fuchs/ Frau Gotke/ Frau Brede-Overbeck
1-jährige Ausbildungsvorbereitung (A) im Fachbereich Gesundheits- und Sozialwesen (+Betrieb) AVB1 Frau Tenambergen/ Frau Gotke/ Frau Moczko
1-jährige Ausbildungsvorbereitung (A) im Fachbereich Ernährungs- und Versorgungsmanagement (+Betrieb) AVB2 Frau Tenambergen/ Frau Gotke

Die hier nicht aufgeführten Ansprechpartner*innen erreichen Sie über das Schulbüro.

Ansprechpartner*innen

Frau Fuchs

Abteilungsleitung Anlage C2

Sprechzeiten: Di | 10:25 - 11:20 | Raum 205b (Mauritz)

Telefon: 0251 - 39 29 04-44
Fax: 0251 - 39 29 04-49
E-Mail:

Frau Große Scharmann

Berufsfachschulen (B3) - Kinderpfleger*in, Sozialassistent*in
Fachschule für Sozialwesen (E) - Heilpädagog*in, Heilerziehungspfleger*in

Sprechzeiten: nach Vereinbarung, Anmeldung per Email (s.u.)

Telefon: 0251 - 39 29 04-96 (Büro Standort Kreuzviertel)
Fax: 0251 - 39 29 04-99
E-Mail:

Herr Heitjans

Abteilungsleitung Anlage E
Fachschule für Sozialpädagogik

Sprechzeiten: Fr | 10:00 - 11:00 | Raum 205a (Mauritz)
Für einen persönlichen Termin melden Sie sich bitte vorher per eMail (s.u.)!

Telefon: 0251 - 39 29 04-28
Fax: 0251 - 39 29 04-49
E-Mail:

Herr Hoenig

Abteilungsleitung (Anlage C3)

Fachoberschule

Sprechzeiten: Mo | 09:45 – 10:30 Uhr und nach Vereinbarung | Raum KE14 (Kreuzviertel)

Telefon: 0251-392904-80 (Büro Kreuzviertel)
Fax: 0251 - 39 29 04-49
E-Mail:

Herr Noczynski

Abteilungsleitung Anlage D

Bildungsgänge mit Allgemeiner Hochschulreife

Sprechzeiten: Do | 12:30 - 13:15 | Raum 205a (Mauritz)

Telefon: 0251 - 39 29 04-0 (Sekretariat)
Fax: 0251 - 39 29 04-49
E-Mail:

Frau Sanders

Fachbereich Ernährungs- und Versorgungsmanagement:
1-jährige Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen, Schwerpunkt Gesundheit (B1/B2)
2-jährige Berufsfachschule Assistent*in für Ernährung und Versorgung, Schwerpunkt Service (B3)
Fachschule für Ernährungs- und Versorgungsmanagement (Wirtschafter*in) (E)

Sprechzeiten:
Mi | 11:45 - 12:30 | Raum 205b (Mauritz)
Fr | 10:35 - 11:20 | Büro Abteilungsleitung (Kreuzviertel)

Telefon: 0251 - 392904-0 (Schulbüro)
E-Mail:
Fax: 0251 - 392904-49

Frau Tenambergen

Abteilungsleitung (Anlage A)

1-jährige Ausbildungsvorbereitung (A)
Internationale Förderklassen

Sprechzeiten: Mo | 09:50 - 10:35 | Raum 205b (Mauritz)

Telefon: 0251 - 39 29 04-33
Fax: 0251 - 39 29 04-49
E-Mail:

NN

Abteilungsleitung Anlage A
Berufsschule - Friseur*in | Florist*in | Kosmetiker*in | Hauswirtschafter*in | Fachpraktiker*in für Hauswirtschaft

Sprechzeiten: -- | -- | Raum --

Telefon: 0251 - 39 29 04-0 (Schulbüro)
Fax: 0251 - 39 29 04-49
E-Mail: